Что делать если смола протекла на экран и застыла?

domorama

Administrator

Как починить экран на Anycubic Photon Mono-X​

Слишком много людей уже испортили экран, поставляемый с их Anycubic Photon Mono-X. После того, как смола застынет на экране.
1610891317996.png


FEP пленка достаточно тонкая 0,1-0,15 мм и не редки случаи , когда возникают микродырки на ней и смола в процессе печати просачивается и попадает на экран и разумеется застывает на нем под воздействием УФ лучей.
Можно попробовать замочить застывшую смолу в спирте и с помощью пластикового скребка аккуратно отковырять остатки. Но это не всегда получается. В процессе отковыривания повреждается поляризационная пленка наклеенная на экран.

1610891616437.png


Пластиковые лезвия для такой работы.

Я на своем Phrozen Sonic 4K столкнулся с протеканием смолы и мне удалось без повреждений отковырять остатки смолы. Я не знаю однотипные ли экраны используются на Phrozen и Anycubic. Возможно на Anycubic клеется слабая пленка сверху, которую легко повредить даже пластиковым скребком, а может мне просто повезло.

Если вместе с застывшей смолой отковыряли и куски поляризационной пленки, то у вас 2 варианта как это починить.

Вариант 1
Заменить поляризационную пленку. В оригинале она не поставляется, но можно использовать поляризационную пленку которая клеится в качестве защитной на мобильные девайсы. Колхоз конечно, но что делать.
Наклеивать ее надо под углом в 15 градусов. Я не знаю почему, но такая рекомендация в инете была найдена
1610892394219.png


Клеим как и на обычный экран мобильного девайса.

Вариант 2
Тут все просто - заменить экран целиком.


Также имеет смысл защищать неповрежденный экран изначально. В таком случае Вам нужна не поляризационная пленка а обычная защитная.
 
Верх